Пайка мелких чипов

Разные полезности

Модератор: Модераторы

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Пайка мелких чипов

Сообщение Ser60 » 23 окт 2018, 21:11

Ещё в качестве идеи датчика - оптический VL6180x от ST.
Вообще, чудо инженерной мысли.
Паяю его прехитером с пастой.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 25 окт 2018, 19:22

Ser60 писал(а):Паяю его прехитером с пастой
ИК?
К сожалению, это из разряда экзотики. Не у всех есть.
А пасту, кстати, чем наносишь? Трафарет имеется?
И вот ещё давно интересует вопрос, какой в пасте наполнитель?
У меня просто есть баночка. Давно стоИт, засохла уже.
Хотелось бы восстановить.
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Ser60 » 31 дек 2018, 19:30

Извиняюсь - не увидел вовремя этого сообщения и вопросов. Трафарета под этот корпус у меня нет. Пасту наношу зубочисткой под микроскопом на контактные плошадки платы. Затем прогреваю феном, чтобы паста расплавилась и можно было удалить её излишки вне площадок. Заодно контролирую равномерность по высоте образовавшихся капель припоя и добавляю если нужно. Далее, смазываю пастой контактные площадки чипа и кладу его на плату. Паста, точнее флюс в ней, обеспечивает некую фиксацию чипа на месте пайки. Затем кладу плату на прехитер и включаю его. Подъём температуры платы при её разогреве примерно соответствует нормам профиля пайки. Соответствие, конечно, весьма грубое, но ни одного чипа не испортил. Звучит сложно, но на самом деле для единичных поделок приемлимо. Паста фирмы Chip Quick с Т плавления 138С - вот такая https://media.digikey.com/photos/Chip%2 ... DLTLFP.jpg Храню её в тюбике в холодильнике. Она не высыхает и работает нормально пару-тройку лет, несмотря на гораздо меньшую нормированную shelf life производителем. Восстанавливать её не пробовал, т.к. она быстрее кончается - в тюбике её всего 5сс = 15гр, на картинке показан тюбик большего размера.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 02 янв 2019, 13:38

Ser60 писал(а):зубочисткой под микроскопом
"Наши люди в булочную на такси не ездят". :-)

Ser60 писал(а):на картинке показан тюбик большего размера.
Так шприц, или тюбик?
В шприце, она, конечно, будет меньше сохнуть.
Я-то когда брал (давно это было), только в баночке пластиковой с трудом нашёл.
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Ser60 » 02 янв 2019, 19:19

А как ездят? Паста в тюбике с поршнем. Фактически шприц, как на рисунке, только меньше. Выдавливать непосредственно из шприца на плошадки не получается, даже с иглой маленького диаметра. Делать выдавливатель пасты самому не хочется, подумываю купить готовый, но пока не определился с моделью. Смотрю на I-Extruder, но неясно как заправить пасту в шприц. Они пишут, что нужен определённый шприц с какой-то дыркой в поршне для обеспечивания реверса пасты и дают 5 в комплекте. Может кто какую другую подобную модель выдавливателя посоветует?
Не понял что "с трудом нашёл" - пасту именно в пластиковой банке, пасту вообще, или какую-то определённую пасту.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 04 янв 2019, 17:57

Ser60 писал(а):А как ездят?
О-о! Это целая поэма. :roll:
И лампы галогеновые под плату кладут, и термофены, и сами ИК-станции делать пытаются.
На РОМБАЕ такого много было, раньше, во всяком случае.
Сам пробовал только галогенку и фен.
С "мамок" галогенкой более-менее нормально снимались чипы только на обычном припое. С бессвинцовкой уже было всё плохо.
Бессвинцовку брал феном (строительным), но надо было очень следить, что б не перегреть (а если давать мало, то не расплавится).

Ser60 писал(а):Фактически шприц
В том-то и дело, что в шприце она практически не сохнет.
Я в шприце флюс храню. :good:

Ser60 писал(а):что "с трудом нашёл"
Вообще какую-либо пасту (имеется ввиду за разумные деньги, конечно). :yes:
Подпись

Ser60
Пользователь
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 29 мар 2015, 19:36
Местоположение: USA

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Ser60 » 04 янв 2019, 20:54

Галогенку не пробовал. У меня есть AOYUE термофен дома и Веллер-овский прехитер WHP-200. Раньше только феном паял, но это не всегда удобно, т.к. мелкие детали разлетаются. С прехитером понял, что жизнь имеет цвет (а не чёрно-белая), но он только для небольших плат. В общем, это мой случай. Паяю на нём только безвыводные корпуса типа QFN на плате, остальное вручную паяльником под микроскопом. Ремонтом материнок не занимаюсь и с них ничего не снимаю. Считаю, что SMD детали разовые, да и всё-равно там на них нет ничего, что мне интересно. Думаю, пора переходить на термо-печь. Посмотрел на Али - там есть, вроде, неплохие до 20Круб. Но это на бумаге. Может кто купил и совет даст какую купить или не покупать?

Serjj
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 18:39

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Serjj » 16 июл 2019, 11:27

Я себе вот такой нижний подогрев сделал из кварцевых тэнов от микроволновки. Самый мало-инерционный вариант нагревателя.
Изображение Изображение Изображение ИзображениеИзображение
Это малый. до этого сделал большой - под полно-размерную матерь ПК.
Небольшие детальки паяю инфракрасным паяльником (некоторые и нижнего подогрева не требуют при этом). Феном и перестал пользоваться

Для уменьшения ИК - одеваю синие очки.

Как можно с галлогенкой - представить не могу. Раз взглянешь - потом весь день зайчики в глазах. Так и ослепнешь...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 16 июл 2019, 21:51

Serjj писал(а):из кварцевых тэнов от микроволновки
И где их брали?
Корпус из чего делали?
Что за вентиляторы такие "гламурные"? :roll:

Serjj писал(а):Раз взглянешь - потом весь день зайчики в глазах
Так не надо на неё глядеть. :yes:
Где-то на РОМбае ролик был, как мост меняли с пайкой галогенкой.
Подпись

Serjj
Пользователь
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 02 июл 2019, 18:39

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Serjj » 16 июл 2019, 22:19

ТЭН-ы - из выброшенной к мусорному ящику микроволновки. Покупал у ремонтника бытовухи - вот, например:
Ламповые тены для микроволновой печи
Корпус - от хаба D-Link.
Держатель ламп (ТЭНов), он же ревлектор - согнул из зеркального листа от фото-глянцевателя. Вот фотки держателя:
Показать
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Вентиляторы взял по мощнее, чтоб по окончанию процесса быстро остудить внутренности. Во время работы они дуют на пониженных оборотах. Из корпуса формата 19'' они.

На счет галлогенки - да и не хочешь словить, а попадет лучик из под платы. Да и не всегда плата прикрывает лампы. А не смотреть за процессом (что происходит) как то не привык.

Добавлю - конструкцию держателя печатной платы повторил отсюда.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Пайка мелких чипов

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 16 июл 2019, 23:09

Оффтоп
Serjj писал(а):Держатель ламп (ТЭНов), он же ревлектор - согнул из зеркального листа от фото-глянцевателя
Помню, пришлось мне, обливаясь горючими слезами, выносить старые свои глянцеватели на помойку. :cry:
Подпись


Вернуться в «В помощь радиолюбителю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron