Жала для паяльников

Разные полезности

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Жала для паяльников

Сообщение oleg63m » 19 окт 2014, 23:11

Делимся опытом и секретами
Начну с наболевшего. Много еще радио-специалистов, особенно "старой закалки" (я в их числе), пользуются медными жалами. Оно и не удивительно.
ими паять намного удобнее. Я не говорю о тех, кто держась зубами за грудь матери, в одной из рук уже держал паяльник от паяльной станции а в другой фен. таким, конечно медные жала даже не показывай.... :Bravo:
Дак о чем я? ах, да, о том, что медные жала быстро обгорают, утончаются. много придумали способов продлять им жизнь. и я сам ими часто пользовался.
А вот совсем недавно, я открыл для себя еще один, как мне кажется самый мало трудо-затратный.
ремонтируя в очередной раз ПК, и меняя куллер на процессоре, я случайно запачкал пальцы пастою, которой намазывают радиатор, для лучшего контакта с процессором. название ее silver creme. Так как салфетки под рукой не оказалось, решил вытереть пальцы о лежавший рядом паяльник. ну и об жало тоже.
потом, когда я хотел вытереть жало, оно вдруг покрылось "серебром". мне это понравилось. но самое интересное, что жало при этом перестало окисляться.
конечно покрытие это не стойкое и легко стирается, но его обновить- доли секунды.
попробуйте - не пожалеете.
в следующем посте, я попробую рассказать, как из "дерьмового" жала сделать вэсчь :friends:
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Re: Жала для паяльников

Сообщение oleg63m » 23 окт 2014, 22:44

Вот и вторая часть про жала, как и обещал :beer:
Как известно не все то, что блестит и продается китайсами можно назвать жалами.иногда такое попадется, даже вслух произносить неприятно.
тут есть 2 варианта, либо выкинуть и купить новое говножало, либо попытаться проявить смекалку.
Лично я, вследствие своей жадности :-) ничего не выбрасываю. просто беру и сверлю в торце жала отверстие, в соответствии с имеющимся медным или латунным проводом. последний надо подобрать с хорошей теплопроводностью. хорошо подходят штыри от советских вилок 220в.
так вот, для меди в отверстии нарезаем резьбу, и на конце стержня тоже. медь быстро прогорает, и его вскоре придется заменить, латунь хватает намного дольше, поэтому достаточно плотно вставить стержень в отверствие, и слегка проклепать торец. правда паять таким жалом менее комфортно чем медным. зато такие жала прекрасно смачиваются припоем. :good:
ну и не забываем, конечно, придать острию жала любимый профиль.
пока все. всем удачи в повторении.
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html

vem566
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 15:35

Re: Жала для паяльников

Сообщение vem566 » 24 окт 2014, 16:35

Вот прямо по этому совету переделал жало. Правда вместо латуни взял медь. Шикарная штука получилась. Паять в удовольствие стало. Только хочу дополнить, что
oleg63m писал(а): придать острию жала любимый профиль
лучше с помощью молотка и наковальни, а не напильника. Полученный наклеп в несколько раз продляет жизнь жала.

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Re: Жала для паяльников

Сообщение oleg63m » 25 окт 2014, 12:31

vem566 писал(а):лучше с помощью молотка и наковальни

ну, я это и имел ввиду под приданием формы.первоначально грубо молотком, потом напильником, потом пастой сильвер, чтобы изнашивался только кончик. в сумме получим удовольствие от работы :beer:
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html

vem566
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 15:35

Re: Жала для паяльников

Сообщение vem566 » 25 окт 2014, 16:00

Не большое отступление. Был у меня период в жизни, когда я занимался ювелирными делами. Так вот, для минимизации отходов драгметаллов (все же не на заводе) отполировал боек у молотка не большого. После ковки, вытяжки или формовки, последующая обработка иногда вовсе не требовалась. Только полировка. Вот таким молотком и фомую жала. Жалко наклеп спиливать. Так что обхожусь без напильника.

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Re: Жала для паяльников

Сообщение oleg63m » 25 окт 2014, 18:16

как ни странно, но перековка жала 4,5мм в конус у меня всегда приводила к образованию 2х языков на конце жала :-)) , аки у змеи гремучей.
посему я применяю комбинированный метод вытягивания и формовки. :good:
ну а с золотом, конечно попроще ;-) . его можно отковать до прозрачности, только у меня стержней золотых нету :friends: , вот и приходится медь кондубасить :-)) :beer: :beer: :beer:
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html

vem566
Пользователь
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 окт 2014, 15:35

Re: Жала для паяльников

Сообщение vem566 » 25 окт 2014, 22:08

oleg63m писал(а): в конус у меня всегда приводила к образованию 2х языков на конце жала

При случае покажу. :beer: :friends:

ppp
Новый пользователь
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 17:14
Местоположение: Карельский перешеек

Re: Жала для паяльников

Сообщение ppp » 26 ноя 2014, 17:50

oleg63m писал(а):первоначально грубо молотком, потом напильником

Да, oleg63m, лучше наоборот - сначала напильником, а потом проклепать. Это как старый кузнец советую :).

Ниже чуть-чуть умных слов. Не для того, чтобы ученость показать, а просто чтобы понятен был смысл совета.

То, что жало расслаивается при ковке, это нормально. Вернее, это не нормально, а так и должно быть при таких больших степенях деформации. Можно попробовать побороться, например, сначала отжечь (градусах при 400-500 в зависимости от состава сплава, но точность здесь большой роли не сыграет, можно и на глаз греть, потом медленно остудить, не в воду!). Тем самым снимем внутренние остаточные напряжения, которые образовались при холодной прокатке этих прутков, когда их изготавливали. Но результат все равно будет не 100%. Гораздо лучше ковать в горячем состоянии (около 800-850 градусов, медь почти как пластилин). А идеально - вообще отказаться месить металл ковкой, а придать нужную форму любым другим способом, а потом наклепать только защитный слой. Как бы мы не молотили заготовку, толщина наклепа все равно очень маленькая будет, он не уходит вглубь, поэтому месить металл в данном случае большого смысла просто нет. Куют тогда, когда нужно придать металлу определенную внутреннюю структуру (разбить зерно до более мелких фракций, сориентировать волокна в нужных направлениях и т.п.). А у нас задача - только упрочнить поверхностный слой.

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Re: Жала для паяльников

Сообщение oleg63m » 30 ноя 2014, 00:08

спасибо за совет. значит первую часть марлезонского балета пропускаем.:roll: :roll:
я вобщем все так и делал, сначала ковал, потом напильником ровнял и еще раз обстукивал позже поверхность. а вот пропустить первый этап чет не додумался. наверное медь "зажал" :oops:
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html


Вернуться в «В помощь радиолюбителю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron