Сверлильный станок из рулевой рейки.

Разные полезности

Модератор: Модераторы

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Сверлильный станок из рулевой рейки.

Сообщение dubok963 » 15 апр 2016, 13:11

Около полугода назад мы с другом решили сделать что-то наподобие сверлильного станка. Решили взять за основу Рулевую рейку (ВАЗ-2108). Идея не новая, но у меня как раз была такая рейка. В итоге была изготовлена (сварена) 1-я версия станка.

Изображение

Изображение


Был сильнейший горизонтальный люфт. Пытались его устранить. В интернете, на тему люфта рулевой рейки было одно видео, где происходила «доработка» рейки, путем «запихивания» внутрь рейки разрезанную на пластинки пластиковую канистру. Затолкали куски пластика в рейку - стало чуток получше, но все равно люфт был огромен.

И тогда мы решили переварить конструкцию (версия 2), и установить 4 подшипника, 2 с наружной части швеллера, и 2 подшипника с внутренней части (тем самым обеспечить равномерное давление на швеллер). После такого дополнения люфт полностью исчез.

Изображение

Изображение
В "карманах" будут вертикально стоять сверла. В будущем рассверлю отверстия для сверл в дощечках, установлю их в "карманы" и воткну в них сверла ;-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Оставалось сделать только электрику.

Я взял дрель, отключил кнопку (электрика в кнопке сгорела) и собрал платку регулятора оборотов на микросхеме U2010B. На плате установлен тумблер, он отвечает за выбранный режим защиты: 3 вида защиты от перегрузки

1) Обороты дрели выставлены на середине переменного резистора: При торможении рукой (в перчатке) вала двигателя (его не легко остановить) загорается светодиод защиты и обороты сбрасываются на минимум (оборотов 5/сек) и дрель продолжает работать в таком режиме до выключения.
2)При торможении вала обороты сбрасываются на долю секунды и двигатель продолжает свою работу на прежних оборотах – Рекомендуемый параметр.
3)Просто светодиодная индикация перегрузки.

Изображение

Изображение

Подробнее про данный регулятор оборотов тут: http://www.mopedist.ru/blogs/raznye-pol ... 2010b.html

Микросхемы брал с Китая , и одна микра была фейковой/бракованной. Обороты постоянно падали. Заменил микру и все заработало как и положено.

В целом я доволен конструкцией, для дома она в самый раз :yes:

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Re: Сверлильный станок из рулевой рейки.

Сообщение oleg63m » 19 авг 2016, 14:26

придется купить машину потрепанную, чтобы рейку выдрать.
а конструкция классная получилась. можно еще такой механизм для горизонтального перемещения стола сделать, ваще цены не будет, и будет фрезер для домашних работ.
автору респект!!!
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Сверлильный станок из рулевой рейки.

Сообщение dubok963 » 19 авг 2016, 14:34

придется купить машину потрепанную, чтобы рейку выдрать.

Необязательно. Можно на чермете прикупить рейку, но они там уже "частично убитые"- люфтят, из-этих соображений пришлось ставить подшипники...Сейчас хочу еще парочку подшипников поставить, против вертикального люфта (когда идет давление на дрель, появляется незначительный люфт).

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Сверлильный станок из рулевой рейки.

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 авг 2016, 22:04

dubok963 писал(а):В итоге была изготовлена (сварена) 1-я версия станка
Хотелось бы пояснений, ибо лично я, например, абсолютно не в курсе насчёт рулевой рейки от "восьмёрки". :oops:
Подпись

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: Сверлильный станок из рулевой рейки.

Сообщение dubok963 » 23 авг 2016, 21:59

Вот здесь подробное описание http://guns.allzip.org/topic/97/1102708.html и видео https://www.youtube.com/watch?v=gRamzP8kJts
Как-раз этот сайт меня и "натолкнул" на строительство своего станка :yes:


Вернуться в «В помощь радиолюбителю»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron