Yamaha DGX-630 ремонт

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Yamaha DGX-630 ремонт

Сообщение jpatay » 08 июн 2021, 18:15

Привезли на ремонт из Германии цифровое пианино Yamaha DGX-630 (Китай). Половина клавиш вообще не нажималась. Остальные клавиши "молчали". Разобрал девайс. На фотках всё видно. Шлейф с клавиатуры на 27 pin был выдернут и лежал внутри корпуса. Концы шлейфа были ободраны, зачем, до сих пор не пойму. В продаже шлейф на 27 пин не нашёл, а только на 30. Решил реанимировать штатный. Обрезал концы шлейфа и скальпелем зачистил концы до проводников. Получилось. :good: Клавиши, которые не были заблокированы - "заиграли". С остальных клавиш вылетели "молотки". Видно когда выкидывали на мусор, пианино получило сильный удар с левой стороны. Пришлось разбирать клавиатуру и ставить "молотки" на место. Пришлось попотеть, пока разобрался в конструкции.
Вообщем оживил пианино, а так бы на мусорке пропало. Звучит Yamaha DGX-630 не плохо, несмотря на небольшие динамики. :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DGX-630 ремонт

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 10 июн 2021, 19:19

jpatay писал(а):так бы на мусорке пропало
Хочу на эту мусорку. :-)
А подставку тоже выкинули?

jpatay писал(а):На фотках всё видно
Не всё.
Я, например, не понял конструкцию клавиатуры, хотя в руководстве написано, что она супер-пупер, и даже сила нажатия отличается для верхних и нижних нот.
Опять же, указанный шлейф.
Обычно такие шлейфы имеют жёсткую конструкцию, типа "ножевой", и впихиваются в разъём с усилием.
У вас же проводники все разлохмачены, или это шлейф до ремонта?

И почему, интересно знать, данный девайс назван пианиной?
Такое, вроде, принято называть рабочей станцией.
Или это из-за отсутствия МИДИ (насколько понял).
Кстати, к компу-то подключали уже?
Я правильно понял, что аппарат может только дампы и настройки по ЮСБ перегонять, а на полноценную работу в МИДИ-системе не способен?
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Yamaha DGX-630 ремонт

Сообщение jpatay » 10 июн 2021, 19:52

Клиент уже забрал пианино и уже нашёл покупателя. Привезли пианино из Германии без подставки и педалей.
Конструкция клавиатуры несложная и проще, чем в Roland RD-600. Вот только собирать всё до кучи сложно. Имитация молотков выполнена в виде металлических стержней, загнутых на концах. Вот не догадался я один такой сфоткать, но на 2-й фотке видно эти стержни.
Шлейф на фотке показан до ремонта. Я концы обрезал, по новому зачистил и подложил тонкую подложку, чтобы шлейф впихивался плотно в разъём.
Девайс имеет 88 взвешенных клавиш с молоточковой механикой, может поэтому и называется пианиной. :-) Хотя в продаже девайс обзывают и синтезатором.

Если честно, я не разбирался с возможностями этого пианино. Клиент торопил с ремонтом. :-(
Только год выпуска увидел на дисплее - 2008. Не сильно старое. :yes:

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Yamaha DGX-630 ремонт

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 10 июн 2021, 20:51

jpatay писал(а):Клиент уже забрал пианино
Жаль.
Теперь мы вряд ли узнаем о нём что-то новое...
Подпись


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron