Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 17 июл 2017, 19:21

Доброго времени суток!
...попал ко мне не очень живой M-AUDIO Prokeys 88sx, предыд. владелец зачем-то полез внутрь и при сборке перепутал местами 2 разъёма (шлейфы - в плату мозгов)... получается подалось примерно +10,8 В (питание всей платы) куда не надо. Теперь нет реакции на некоторые кнопки, встроенный звук не выдаётся (хотя аналоговая часть исправна, проверял), но через комп как-то играет, т.е. USB-часть целая, но какие-то линии портов микроконтроллера, похоже, дуба дали. Но для точной постановки диагноза очень не хватает сервис-мануала или просто схемы...
Вот фото моего микроконтроллера: https://cloud.mail.ru/public/MBKM/8m86RUYZ7
А вот вся плата: https://cloud.mail.ru/public/LFx3/ZnBJefpGD
Коллеги, если можете, подскажите где посмотреть сервис-мануал или схему или хотя бы тип микроконтроллера или м.б. у кого-нить такой же аппарат...

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 18 июл 2017, 11:30

upd:
посмотрел осциллографом и понял, что при нажатии на клавиши и перемещении регуляторов pitch и modulation данные пачками всё-таки поступают с микроконтроллера на вход MIDI1_IN SAM9708-LQ, а он ничё не выдаёт на ЦАП (точнее, все тактовые и сигнал L/R выдаются, НО на выходе SD_OUT[0] лог. 0 как вкопанный)... Интересно, что SAM9708 связана с контроллером только сигналами MIDI (один MIDI-IN И два MIDI-OUT) и всё, никаких шин управления и т.п.
Спецы есть? Помогите разобраться пжлста...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 июл 2017, 18:36

electronic man писал(а):на вход MIDI1_IN SAM9708-LQ, а он ничё не выдаёт на ЦАП (точнее, все тактовые и сигнал L/R выдаются, НО на выходе SD_OUT[0] лог. 0 как вкопанный)

Ну, теперь мы знаем, что там есть SAM9708. На фото этого разглядеть, мне лично не удалось. :roll:
Кстати, МК тоже никак разобрать не могу.
А что за ЦАП?
Так понимаю, даташиты у Вас на них имеются.
Ну и посмотрите все напряжения и сигналы.
Как Вы описываете, получается, что неисправен ЦАП.

electronic man писал(а):никаких шин управления и т.п.

Как же никаких? А МИДИ?
Если вспомнить, что МИДИ, особенно без оптронной развязки, есть самый обычный УАРТ, так вот она и шина управления.
Помню глядел даташит на какой-то SAM, так там страниц дцать различных сисексов.
Кстати, параллельный интерфейс в общем передаёт те же команды, только "параллельно". :-)
Подпись

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 18 июл 2017, 21:26

Dmitry Dubrovenko писал(а):Ну, теперь мы знаем, что там есть SAM9708. На фото этого разглядеть, мне лично не удалось. :roll:
- внизу платы, буквы DREAM уж точно видны как минимум...
Dmitry Dubrovenko писал(а):Кстати, МК тоже никак разобрать не могу.
- на нём гравировка
PI12-R2102
22028 VP
MLT 22 634
что это за МК - я хз :no: понятно, что производитель ST, но хз не снято ли с производства и как по этой маркировке вычислить название... Вот выложил всё: https://cloud.mail.ru/public/czC3/qw8fu5otT
Dmitry Dubrovenko писал(а):А что за ЦАП?
- AK4381 http://www.chipfind.ru/datasheet/pdf/akm/ak4381.pdf
Так понимаю, даташиты у Вас на них имеются.
- имеются, а толку? Например, на SAM9708 одного даташита маловато, нужны ещё руководства по программированию, appnotes и др., а ввиду того, что, похоже, SAM9708 тоже уже не делается, кроме даташита на неё хрен что найдёшь и непонятно, что ей ещё нужно после подачи питания для начала правильной обработки поступающих с МК команд MIDI. Или я тупой, чё-то не понимаю?
Ну и посмотрите все напряжения и сигналы.
- всё, что мог посмотреть осциллом, посмотрел... дальше нужно перехватывать протоколы, анализировать их до бита и т.д...
Беда ещё в том, что при подключении к компу через USB оно-то "играет", т.е. инфа о нажатых клавишах, скорости нажатия, pitch и др. передаётся, но программа (например, FLstudio) на компе "видит" нажатой не нажатую на самом деле клавишу, а на пол-тона ниже :( Выходит, наружу передаётся неверная инфа. К тому же, оказалось, что непосредственно клавиши опрашивает ещё один МК - http://www.keil.com/dd/docs/datashts/nu ... 8e052c.pdf, а он общается с главным МК по куче проводов. похоже, паралл. шине и уж точно хз в каком формате; и я не знаю как установить, какой из МК врёт :no:
Как Вы описываете, получается, что неисправен ЦАП.
- тиак можно было бы сказать, если бы на неё правильно поступали все сигналы, включая SDTI (SD_OUT[0] у SAM9708), а на SDTI как раз ноль, т.е. данные не выдаёт SAM9708? но вот почему? Вот, кстати, расположение SAM9708, ЦАП и сигналов (не моё фото в моей обработке): https://cloud.mail.ru/public/MChc/UrtbesJa4
Как же никаких? А МИДИ?
Если вспомнить, что МИДИ, особенно без оптронной развязки, есть самый обычный УАРТ, так вот она и шина управления.
Помню глядел даташит на какой-то SAM, так там страниц дцать различных сисексов.
Кстати, параллельный интерфейс в общем передаёт те же команды, только "параллельно". :-)
- согласен... НО под словом "шина" я имел в виду параллельную шину управления, которая возможна у SAM9708 (см. https://cloud.mail.ru/public/MCwT/NyCKCwGcT)
В общем, если есть мысли, поделитесь...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 июл 2017, 19:20

electronic man писал(а):Например, на SAM9708 одного даташита маловато, нужны ещё руководства по программированию
Хм.. А там есть что программировать?
Например тот, который я смотрел, был собственно сам синтезатор, управляемый миди-командами.
Никаких MCU внутри не было.

electronic man писал(а):он общается с главным МК по куче проводов. похоже, паралл. шине и уж точно хз в каком формате
Да я полагаю там всё элементарно. Это же 51-е семейство.
Наверняка использует один из портов для передачи байтов в оба направления.
По идее должны быть ещё пара-тройка служебных сигналов (типа строба, указателя направления передачи, и т.п.).
Видимо 51-й обсчитывает само состояние клавиш и динамику, а потом, по запросу, выдаёт Мастеру.

electronic man писал(а):если есть мысли, поделитесь...
Да собственно мысли стандартные: проверять всё по порядку.
Начинаем с питания (это - святое).
Затем, думаю, надо начинать с МИДИ.
При условии отсутствия логического анализатора, можно собрать буфер на логике и сделать стандартный MIDI, подключить к компу, и смотреть в МИДИ-ОКСе.
Сразу будет понятно, не сбита ли скорость (команды должны быть осмысленными), ну а потом проанализировать.
Если всё в порядке, смотреть ЦАП.
Хотя конечно, непоняток много. Например, что там по двум МИДИ-АУТ обратно в МК отсылается?
Может проще новый изготовить? :roll:
Подпись

Аватара пользователя
maxlab
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:07
Местоположение: Ust-Labinsk

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение maxlab » 20 июл 2017, 10:29

Здравствуйте! Возможно вы уже это прошли... Но по порядку :)
Отделим мух от котлет. Там два функциональных модуля. Синтезатор на SAM и управление всем остальным. Я бы начал с синтезатора. Несколько стратегий, в зависимости от того что нагородил производитель клавы. Питание 3.3v есть? Дальше смотрим как управляется SAM... задействована ли шина ISA? Если нет (ноги подтянуты)- это хорошо! Смотрим куда ноги 29 и 30 идут. Если SAM управляется по MIDI будет задействована 29 нога. Режем ее и на вход, через стандартную опторазвязку, даем миди команды и слушаем. Звука нет - смотрим ЦАП. Цап целый?... Выкидываем всю электронику и лепим свою. ИМХО выйдет быстрее и дешевле чем заниматься ремонтом. Если повезло и слышите звук, можно выкинуть все остальное и на ардуино сделать управление крутилками и клавишами. Готовых библиотек море. Скорее всего там задействованы однократно программируемые контроллеры которые у китайцев не купишь. Нужно в сервис обращаться... может продадут по бешенной цене.
Девице - device

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 20 июл 2017, 18:25

Хм.. А там есть что программировать?
- вот в том числе и это и хотел спросить.
Например тот, который я смотрел, был собственно сам синтезатор, управляемый миди-командами.
а кроме станд. MIDI-команд для начала работы после подачи питания и импульса сброса ей ничё не надо?
Все питания на месте и в норме. SAM9708 всё время выдаёт на ЦАПку меандры MCLK, BICK и LRCK...
При условии отсутствия логического анализатора, можно собрать буфер на логике и сделать стандартный MIDI, подключить к компу, и смотреть в МИДИ-ОКСе.
- подобная мысля и у меня, но через что и как подключить к ACER Aspire 5315 ?
Хотя конечно, непоняток много. Например, что там по двум МИДИ-АУТ обратно в МК отсылается?
- очень хороший вопрос...
Рассчитываю скоро взять у товарища USB-подобие лог. анализатора (кытайская платка - перехватчик протоколов со своим софтом), попробую что-нить выяснить...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 июл 2017, 21:05

electronic man писал(а):а кроме станд. MIDI-команд для начала работы после подачи питания и импульса сброса ей ничё не надо?
Тот, который я смотрел, ничего (там, насколько помню, и ЦАП встроенный).

electronic man писал(а):через что и как подключить к ACER Aspire 5315 ?
Есть большая тема про ЮСБ-МИДИ.
Подпись

Аватара пользователя
maxlab
Пользователь
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 20:07
Местоположение: Ust-Labinsk

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение maxlab » 21 июл 2017, 13:55

Судя по Вашему ответу, SAM9708 включен как stand-alone. Нужно посмотреть куда смотрит нога RESET. Если на питание через задержку из RC - это хорошо. Иначе, нужно самому навесить сброс. По идее, после подачи питания синтезатор будет готов принимать миди сообщения через 29 ногу. Так же, по идее, должна быть совместимость со спецификацией GeneralMidi. Это означает, что можно вычислить все что умеет синтезатор. Не забудьте про расширения Dream. Они должны быть одинаковые от чипа к чипу. Здесь на форуме я выкладывал user guid по SAM9773. Часть команд должна сработать. Специфические придется искать методом палки и веревки, и еще какой то матери.
В качестве источника Midi посылок использую OMB или FLStudio. Для отладки midi-ox

Про USB-MIDI перенёс в соответствующую ветку.
Девице - device

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 21 июл 2017, 17:45

electronic man писал(а):это и хотел спросить

Кстати, да, про SAM'ы лучше maxlab'а спрашивать.
Он с ними больше ковырялся. :yes:
Подпись

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 22 июл 2017, 17:03

Dmitry Dubrovenko писал(а):Кстати, да, про SAM'ы лучше maxlab'а спрашивать.
Он с ними больше ковырялся. :yes:

уже спрашиваю, спасибо.
Вот что увидал на экране хорошего осциллографа: https://cloud.mail.ru/public/5DEP/mpoiUDdrc = посылка MIDI с МК на SAM при нажатии одной из клавиш, 100 мкс/дел. Вот увеличенный кусок той же самой посылки: (самые короткие её импульсы) https://cloud.mail.ru/public/5XyC/4AWB89tat 5 мкс/дел; видно, что длина самого короткого импульса никак не 16 мкс, как д.б. при 31.25 кбит/с, а примерно 23 мкс (соответственно, период ~46 мкс), что даёт скорость ~21,74 кбит/с. Если это действительно так (поправьте меня, если я неправильно распознал и посчитал), то неудивительно, что SAM не реагирует :-( А вот почему так при правильных частотах кварцев и SAM, и МК - понять не могу...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 июл 2017, 18:14

electronic man писал(а):поправьте меня, если я неправильно распознал и посчитал

Ну, во-первых на 2 умножать не надо. Длительность передачи одного бита и есть период.
Там, у Вас, соседние импульсы имеют несколько отличающуюся длительность (чего по идеи быть не должно), но даже если взять среднюю, поделив 47 на 2, то получим 23us, в то время, когда должно быть 32us (а не 16).
Расхождение очень большое.
Ну, а почему, так от чего тактируется МК?
Скорее всего, специального клокера там нет, соответственно переполюсовка вполне могла подпалить внутренние цепи отвечающие за такт.

electronic man писал(а):Вот что увидал на экране хорошего осциллографа

Вы бы выкладывали картинки на какой-нибудь другой хостинг (например, который в соответствующей теме указан).
Лично у меня майлру как-то очень долго открывается.
Подпись

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 22 июл 2017, 18:17

мда. чё-то я уже подзабыл биты, байты и UART, аж стыдно...
Dmitry Dubrovenko писал(а):Ну, а почему, так от чего тактируется МК?
там кварц 8 Мгц, причём измерил - именно 8 МГц фактически и генерируется (период 125 нс)... Поэтому и странно

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 июл 2017, 20:53

Так попробуйте всё-таки внешние команды на SAM подавать.
Подпись

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 22 июл 2017, 21:38

Dmitry Dubrovenko писал(а):Так попробуйте всё-таки внешние команды на SAM подавать.

это и хочу сделать. Живую преобразовалку на PL2303 нашёл (вот оптрона пока нет, завтра прикуплю), нужные проги и дрова скачал, но вот опыта работы с ОКСом не имею и вообще с битами и байтами туговато как-то у меня. Нужен гуру.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 22 июл 2017, 22:39

Ну, что бы в SAM команды слать, как-раз ОКС необязателен (хотя можно воспользоваться).
Достаточно какого-нибудь миди-плеера.
А вообще по MIDI-OX'у есть отдельная тема. :yes:
Подпись

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 27 июл 2017, 19:13

Отчёт о промежуточных успехах: разобрался как подать на SAM9708 MIDI-команды, спаял, подал... При воспроизведении MIDI-мелодии звучат только некоторые отдельные ноты. Посмотрел осциллографом что приходит и что SAM9708 выдаёт на ЦАПку и под чутким руководством MaxLab понял, что нужно ещё ЦАПку переводить в нужный режим, а SAM работает. Теперь знаю что делать, буду искать программера (знакомые есть) и т.д. Так что спасибо всем, но история ещё не закончилась.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 27 июл 2017, 21:52

electronic man писал(а):нужно ещё ЦАПку переводить в нужный режим
И кто его переводить должен, САМ что ли? :roll:

Оффтоп
electronic man писал(а):под чутким руководством MaxLab
Было бы лучше это делать на форуме, глядишь и другим пригодиться.
ИМХО, разумеется.
Подпись

electronic man
Пользователь
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 май 2015, 00:05
Местоположение: Минск

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение electronic man » 29 июл 2017, 18:25

Dmitry Dubrovenko писал(а):И кто его переводить должен, САМ что ли? :roll:

Должен был главный микроконтроллер, но он, похоже, не хочет; так что придётся для эксперимента подключить какую-нить ардуину или что-то подобное.
Вот сюда отписался про использованный мною софт (те проги, которые оказались удобными на моём ноуте под winXP).

Lheu
Пользователь
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 09:34

Re: Диагностика и оживление M-AUDIO Prokeys 88sx

Сообщение Lheu » 13 авг 2017, 11:52

привет.
у меня тоже проблема с M-AUDIO Prokeys 88sx, у клавиатуры "сбит" строй клавиш - сначало звучит как надо, т.е. до-до, ре-ре, ми-ми, фа-фа, а после соль- звучит до, ля-ре, си-ми, до- фа, ре-до, и в такой последовательности.
По миди при подключении внешней мидиклавы,строй правильный - до,ре, ми, фа, соль, ля, си. В чем проблема, где искать?
Предполагаю, что полетела прошивка контролера или сам контролер w78e052c в сканере клавиатуры, или что-то другое.

может владельцы M-AUDIO Prokeys 88sx смогут слить прошивку для w78e052c (сканер клавиатуры)


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron