MIDI-клавиатура с механическими контактами

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

MIDI-клавиатура с механическими контактами

Сообщение dim3740 » 01 ноя 2016, 08:38

Я правильно понимаю, что не изученная мною пока"проблема дребезга в контактах клавиш музинструментов" связана, в первую очередь, с использованием именно динамических клавиш, где имеются более чем одна пара контактов. Т.е. стоит также задача измерения фазы изменения состояния как одного, так и второго контакта. А это время очень мало, и поэтому простые программные задержки (по 30-40 мс) для устранения дребезга простой пары контактов не применимы?

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: MIDI-клавиатура с механическими контактами

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 01 ноя 2016, 21:18

dim3740 писал(а):проблема дребезга в контактах клавиш музинструментов
Проблема в лени (или безграмотности) программистов ПО. :-)
Надо просто правильно алгоритм составить.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: MIDI-клавиатура с механическими контактами

Сообщение dim3740 » 22 янв 2017, 12:50

Коллеги! Очень прошу объяснить как вы собираетесь делать динамическую клавиатуру на микропереключателях?? пусть даже с перекидными контактами! Я без опыта в этой области, но всегда считал, что динамическая клава чувствительна с силе/скорости нажатия клавиши. С этим все согласны? Тогда алгоритм заключается, что ловится момент начала нажатия (контакт размыкается), затем меряется время замыкания (изменения состояния) второй группы контактов ЭТОГО же переключателя. Чем меньше время, тем сильнее нажали клавишу. Но, время перекидки контакта в микропереключателе определяется его латунной пружинкой, а не силой музыканта. Или я совсем не в теме? Я уже не раз спрашивал, плз, не игнорируйте мой вопрос :-)

Аватара пользователя
dubok963
Пользователь
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 21:43
Местоположение: Саратовская область

Re: MIDI-клавиатура с механическими контактами

Сообщение dubok963 » 22 янв 2017, 13:05

МК считывает скорость перехода центрального контакта от одной линии на другую. Чем быстрее (реще) нажали на клавишу - тем громче звучит нота. Как то так.
Изображение
В схеме Петкова есть 4 типа чувствительности
http://www.reocities.com/JDPetkov/Hardw ... mkcv96.htm
Там график есть

На микропереключателях я делать не буду, я сейчас бьюсь над оптикой - Щелевая оптопара, 2 штуки на клавишу + 2 заслонки ---- нужно сымитировать работу контактов на оптику.... Тогда никакого цоканья и щелчков не будет. А будет безшумная механика.

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: MIDI-клавиатура с механическими контактами

Сообщение dim3740 » 22 янв 2017, 14:25

dubok963 писал(а):МК считывает скорость перехода центрального контакта от одной линии на другую. Чем быстрее (реще) нажали на клавишу - тем громче звучит нота.

Спасибо. Это почти дословно повторяет то, что написал и я. Согласен. Итак, мы точно пришли к обоюдному выводу, что на ОДНОМ микропереключателе с Ебея (готовом изделии, который в корпусе) динамику не сделаешь? Чтоб, больше к этому вопросу не возвращаться. (Я просто хочу быть в курсе задач форумчан, и отстраиваю взаимопонимание....) Но на 2-х МП можно сделать (но не нужно), и использовать перекидной контакт в целях аппаратного устранения дребезга и упрощения кода МК.
А оптика - отлично! Интересно, жду опыта и результатов... мб. буду повторять :-)

Ю.Соколовский
Пользователь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 21:57
Местоположение: Саратов

Re: MIDI-клавиатура с механическими контактами

Сообщение Ю.Соколовский » 22 янв 2017, 22:51

В старых советских комповых клавах были герконы. Вечное устройство.
Есть еще датчики Холла, но там тоже нужен магнит, они недешевы, и могут и не подойти в принципе. Мне когда-то джойстик переделали на них, народ на летчицких форумах просто тащился.


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

cron