Делаем орган

Различная музыкальная электроника

Модератор: Модераторы

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Делаем орган

Сообщение dim3740 » 07 сен 2016, 10:22

Не нашел на одном форуме единомышленников по сабжу.... Прошу модератора разрешить попробовать счастья :-) и здесь.

ТЗ: создание автономного (без компьютера) клавишного инструмента с 2-я мануалами, педальной группой и перкуссионным модулем. Должна быть реализована возможность назначения драм-семплов на клавиши мануала для игры барабанных партий левой рукой.

Мысли:
1) в качестве перкуссионного модуля используем Корг Микросемплер. Это обусловлено следующим его функционалом:
6 банков, каждый содержит 16 ритмических стилей, образующих паттерны, длительность которых до 99 нот.
Переключение стилей как по окончании такта, так и по окончании всего паттерна.
Редактирование, импорт\экспорт паттернов в компьютер.
Семплы паттернов как перкуссионные, так и звуковые (стерео, 48\44, 16 кгц)
Синхростарт, смена паттернов по МИДИ.
Собственная клавиатура на 36 клавиш. Разбирается и используется в качестве нижнего мануала.
Автономный режим работы клавиатуры (как репетиционный, т.к. низкое качество звука).
На левую зону (15 клавиш) нижнего мануала назначаются драм-семплы.

2) Верхний мануал изготовлен из разобранной KORGMicroKey 37. Содержит USBдля подключения к Ipad\IPhoneчерез KitConnect. Второй USBприменяется для соединения с KORGNanoPad2.

3) Звуковой модуль, обеспечивающий качественный звук предполагается делать внешним (съемным), в зависимости от бюджета и потребностей. Для этого будет сделан как MIDIDINOUT, так и MIDIUSBOUT. На Ipad можно использовать программу Galileo+ утилиты по управлению МИДИ.

4) Для репетиционных целей возможно применение девайса без звукового модуля (за счет семпла Микросемплера)

5) Педальная группа самодельная из дерева, нединамическая, до 16 педалей. Используется «начинка» KORGNanoPad2, содержащий 16 пэдов, и соединяемая по MIDIUSB.

Нерешенные/неизвестные задачи: 1) Korg NanoPad - как устроены пэды, режима запуска/перезапуска, заявленная связь с Microkey? Как видид комп НаноПЭД через хост? 2) Преобразователь MIDI USB - DIN - не разу не делал/не юзал (почитаю соседний пост повнимательнее)..... 3) Наращиваемость внешней клавиатурой МС в части места основного семпла (требует экспериментов). 4) Стуки деревянной педальной группы 5) Отделяемые ли клавиатуры, если ли шлейфы...

Если есть вопросы\советы, выложу ссылки) на функциональные схемы с маршрутизаций МИДИ и аудио сигналов.

Предвидя вопрос - зачем это нужно, скажу, что я задумываю проект руководствуясь двумя: DIY и автономность. Идея родилась на даче, где хотелось вынести синт и поиграть на свежем воздухе. А также поразучивать композиции.... Время на реализацию - до следующего лета))) Данный инструмент оцениваю насколько он "самодостаточен". Он не требует "группы поддержки", задач пробивки звук.пласта композиции, студии, компа, имитации звуков настоящего Хаммонда и т.п.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 07 сен 2016, 13:49

dim3740 писал(а):Прошу модератора разрешить попробовать счастья
Да кто ж Вам запрещает? :roll:
Только лично я, например, не понял какого рода единомышленники Вам нужны?
Если морально, то, разумеется. :beer:
А так, практически все Ваши вопросы требуют конкретного разбирательства с конкретной аппаратурой, которая не у всех имеется (и есть у меня чувство, что "сюрпризы" там ожидают).
Кроме того, Вы хотите с ЮСБ заморочится, а это - довольно обширная и отдельная тема. А уж подключение по нему гаджетов, и подавно.
И лично я всё-таки недопонял, что тут делать? Вроде надо просто соединить имеющиеся девайсы в определённой последовательности.
Кстати указанный НаноПэд сильно напоминает клавиатуру у Алесиса ЭйчЭр-16, только у того ещё и сэмплер с секвенсором имеется, а ценник одинаковый.

P.S.: Ну, и для начала, хотелось бы знать, чем закончились Ваши предыдущие разработки. :unknown:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 07 сен 2016, 14:38

Dmitry Dubrovenko писал(а): предыдущие разработки. :unknown:

Справедливо :good: На летний отдых на море взял в качестве драм-машины... уфф... обычную миди клаву 25 (2,5 тыс руб) + айпад. Не жалею.. Теперь хочется пойти еще дальше - см. сабж, т.е. прикрутить педали с басом. Но, уж и сразу в перспективу - не 25 клавиш, а 2-х мануальный орган. Что еще?... Был "железняком" стойким, но продал Корг Р3 и купил M-Audio Axiom 49... тесщу Послекасание... :-)
А по органу - я буду выламывать начинку из девайсов, чтоб получить СВОЮ эргономику, компоновку и дизайн. Отсюда и ищу, кто знает нутро, в частности Коргов, чем прежде их мне покупать... Осознаю, что уйдет куча времени\денег на почти "ненужные достижения", поэтому пока хочу получить все "за и против".... Пока - есть только оппоненты. Хотя по идее, мобильный полнофункциональный инструмент, заменяющий оркестр, должен быть интересен. Ну, тем кто не гонится за звучком, а кому важнее удовлетворение от музицирования. Ну и от DIY :-)
Ну что еще? К примеру, несложно купить двуманул СССР... но сложно приделать МИДИ. Семейство КОРГОВ с их заявленной "совместимостью", вроде интереснее.... А Алесис - тут поэтому не катит вроде....

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 07 сен 2016, 16:11

dim3740 писал(а):я буду выламывать начинку из девайсов, чтоб получить СВОЮ эргономику, компоновку и дизайн
Я всё-таки, убей не пойму, зачем это всё ломать-то надо?
Ну какая эргономика из 37 "детских" клавиш?
Если правильно понимаю, Ваша задача: использовать несколько клавиатур на один звуковой модуль, плюс сбоку ещё драм-машину.
Т.е. достаточно одного миди-микшера на два входа (клавиатур, вроде две, а драм-машина будет играть своими звуками, поэтому объединять по МИДИ смысла нет).

dim3740 писал(а):Отсюда и ищу, кто знает нутро, в частности Коргов
Подозреваю, что там всё как обычно у подобных девайсов.
Т.е. прозаично: резинки, "капля" и собственно всё. :-)

dim3740 писал(а):Алесис - тут поэтому не катит вроде....
Вроде, как-раз наоборот.
У него есть и миди-вход, и миди-выход (насколько помню, есть и ECHO, с микшированием, но не уверен, подзабыл).
И звуки в него можно свои загружать (правда не штатным способом).
Вот ЮСБ у него точно нет. :yes:

dim3740 писал(а):На летний отдых на море взял в качестве драм-машины... уфф... обычную миди клаву
Т.е. драм-машина так проектом и осталась?
А датчики на голову?
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 07 сен 2016, 20:26

Dmitry Dubrovenko писал(а): Ваша задача: использовать несколько клавиатур ...

Я думаю так: Прежде всего, нужна органная МИДИ педаль. Да, я сделал и имею такую на 13 клавиш на Ебее, на МК, просто 13 бит\портов... Не так просто оказалось, потому что нужны, не только, скажем, бас (щипковый, затухающий звук), но и орган, струнные и т.п. Т.е. разные режимы запуска тон-генератора. Плюс полифония. И это даже нединамическая. Поэтому вторую такую хочу делать сам из дерева, а электронику проще взять готовую от.... пока думаю от Корга НаноПЭД2. Там до 16 пэдов, а XY панель выкину. И там ЮСБ, а не ДИН. Но это и хорошо, так как есть (?) возможность сопрячь ее.... с Корг МикроКЕУ... другого не дано. Итого только МикроКлавиши (37 или 61). Air 49 дорого и не нужно. Но Айпад, как звукмодуль, не фонтан... поэтому чтоб расширить палитру синтов - нужен конвертор на ДИН. Второй вопрос - перкуссия. Многие органисты играют вообще без драмса, а я хочу его иметь, но.... минимальный, при этом семплы драм - нужны любые, загружаемые. Итоговый бюджет в 30-40 тыс никак не предусматривает многофунк.драм-машины. Поэтому - убиваем 2 зайца - это Корг Микросемплер, тем более что я его вдоль и поперек знаю. Но он большой по размерам, и клаву надо выдернуть, а прочее выкинуть. Итого 2 мануала+педаль+драмс. Сумматор МИДИ самопальный у меня тянет на 2 девайса с буферированием, а 3 - уже с пропусками(((( В моей концепции вроде два и будет. Вот как-то так....)))))))))
Ну и что значит... "детские"? Ну у меня растяжка небольшая пальцев, а тут вполне дециму беру... И органная техника, типа глисандо или игра сразу на двух вертикальных клавиатурах тут удобнее))

ОК, воспользуюсь Вашим советом по драму. Во-первых, делаю снова самопальный МИДИ контроллер на 16-17 педалей. Покупаю компактный синт (10 х 6 см) MidiTech Box (до 3 тыс руб). Итого автономная педальная группа с аудиовыходом. Тогда выбор МИДИ клав больше, ибо USB хоста (планируемого в Korg MicroKEY как средство суммирования 2-х МИДИ девайсов\портов) теперь не нужно. Покупаю 2 однаковых, разбираю, встраиваю одна над другой, рядышком. Во-вторых, перкуссия. Вот тут...засада((((..Перечитаю все по теме на этом сайте, но внешние типа Алесиса ..16, ИМХО, не пойдут. Нужна компактность... Весь 2-х мануальный орган нужно размером 800х400 и не тяжелый. И самое сложное - нужен с МИДИ входом и чтоб можно было назначить семплы драма на МИДИ клавиши в некой зоне. Если не найду решение - опять обращусь на Микросемплер, но там трудности перекомпоновки невевероятные((( Сами клавиши еще на шлейфе, а индикатор, нужные кнопки и т.п.? А целиком нельзя - требуемый форм-фактор не позволяет)))

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 08 сен 2016, 16:37

Что-то всё-равно не очень понятно.
Загрузите в/у структурные схемы, может тогда окончательно проясниться. :roll:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 08 сен 2016, 17:59

Пока все очень сыро, и надо проработать много путей достижения.... Знания того, кто крутится в этой области очень мне нужно! Пока я знаю одно: надо решить есть такое или это очередной велосипед. На кого ориентирован, и какие у него преимущества. Так вот, он расчитан на музыканта-исполнителя непрофессионала, у которого немного времени для своего хобби. А желание играть и совершенствоваться есть. Потому играется часто, но метко))), как только можно... Даже за ТВ, когда реклама и т.п. Включаться инструмент должен мгновенно, а также быть мобильным, "на колесиках" что ли, в разные комнаты, на дачу, минимум проводов... Второе - удовольствие от полноценного звука. Т.е это не лиды-соло, не басовая партия, не последующее сведение, а реальная оркестровая игра с минимальными настройками\пресетованием. Качество звука - не главное. В реале, на море недавно, моей аудитории было по барабану от звучка моего Айпада)))). Все. Решение может быть также применением семплеров, или драм-машин... ни с тем, ни с другим я не работал. В этом и прошу подсказки... Но прежде, конечно, надо концептуально понять, что надо. Спрашивайте.
ПС, Напоминает задачу самоиграйки, но, опыт показывает, что кайф именно от СВОЙ игры только. Док-во - ролики органистов на Ютубе.

И что такое "резинки" и "Капля"? Реально подпаяться к матрице клавиш?

http://www.ebay.com/itm/Midiplus-MiniEn ... Sw-RRXDGmD
синт за 2,6 руб...

Точнее, я про "резинки" разберусь.... гугля в помощь мне))). Просто рассматриваю случай, когда отрезал жгут\кабель\шлейф на Корг клавиатуру, и завел аналогично, надставив проводки по длине, на свои контакты (латунь) на деревянных клавишах педалей. Если мультиплекс, то также и матрицу там сделаю. Надставлять немного наверно хватит...

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 08 сен 2016, 23:59

dim3740 писал(а):Напоминает задачу самоиграйки
Так у самоиграек есть арпеджиаторы.

dim3740 писал(а):И что такое "резинки" и "Капля"?
Это китайцы экономят даже на корпусе для чипа, и просто заливают его типа "воска". :-)
Ну, а "резинки", это - распространённая конструкция клавиш.

dim3740 писал(а):синт за 2,6 руб...
Нечто подобное делается из "дочерней" звуковой карты. :good:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 09 сен 2016, 08:56

Вроде, вот самоиграй Yamaha PSS... И легкая, есть и с МИДИ, и драм на борту, даже клавиши мини. Добавляй педали и вперед! Ан, нет))) Нет там органа с лесли, с кликом... Ритмы и звучки затасканные и не меняются((

А вот еще "приятные комплектующие" для органа: звуковые модули с пачку сигарет и недорогие
MidiTech и Ploytec
https://www.youtube.com/watch?v=CgunKZTyw9s
https://www.youtube.com/watch?v=a3D01WmbFHg
https://www.youtube.com/watch?v=6vLcYz2yEF8

И вопрос: по-идее, должен производиться и аналогичный по форм-фактору драм-модуль. Не видел(((
Вообще, потребность в полуфабрикатах такая:
1) двуманульная МИДИ клава
2) "16 в 1 драм": 16 ячеек памяти, с записанными семплами ударных, 16 входов для воспроизведения в любом порядке. Иначе, 16 автономных "плееров" (упрощенно называю)
3) "12 в 1 синт": 1 ячейка с семплом инструмента (пусть баса), 12 входов от клавиш по полутонам. Для педалей органа.
Готовые, Китай, МК, Raspberry...
И еще уточнение: на моем предполагается внешний звук.модуль, а он может быть высокочественным. Т.е. задача создания именно MIDI конструктива органа со встроенной драм-машиной.

Поподробнее можно, как "из дочерней платы"

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 09 сен 2016, 17:58

dim3740 писал(а):как "из дочерней платы"
Дочерняя карта это - вот например.
Для полноценного синта с миди-входом ей не хватает источника питания и миди-развязки.
Ну, можно ещё сразу же и УМ приделать, а можно и на внешний.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 10 сен 2016, 08:11

Переосмыслил Вашу наводку по драм-машине Алесис. Отдаю должное, Дмитрий! Оказывается на многих моделях есть бас, и им также играется по МИДИ. Тогда вот новый подход: драм-машину рассматриваем "придатком" педалей, а не клавиатур... , конечно, это условно, для логики поставновки ТЗ)))... даже конструктивно ее можно расположить в ногах. + педальку для сбивок. Итого законченный аппарат для: 1) обучения игры ногами басом с ударными 2) он-лайн аккомпанимент гитаристам. Если акуст.гитара, то вопрос только в УМ. Его также делаем на принципах модульности... вешаем на боковые стенки органа. Вопрос компактности... какие драм машины небольшие, какие опять таки поддаются разборке... и надо ли это... Лель и т.п. ? Еше: Если надо все же педалями играть НЕ бас, то МИДИ выход с педалей направляем наверх - на звуковой модуль.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 11 сен 2016, 00:02

Есть такая аппаратина Boss DR-5.
Это - некий гибрид.
Там есть секвенсор с четырьмя треками.
Один - для ударных, а три для любого мелодического инструмента GM.
Делалась она больше для гитаристов, поэтому клавиатура состоит из кучи кнопок в шесть рядов (т.е. имитация гитарного грифа до пятого лада).
При этом, для ударного трека задействованы все эти кнопки (т.е. большое число инструментов).
Для мелодических инструментов можно играть нотами, а можно аккордами.
Другого такого аналога я не встречал.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 11 сен 2016, 00:58

Да я на ебее уже купил босс 670 и педали))))

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 11 сен 2016, 01:21

Так у неё же только бас в дополнение.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 11 сен 2016, 08:01

Dmitry Dubrovenko писал(а):Так у неё же только бас в дополнение.

А зачем для органа разные инструменты? :-)
Итак, варианты как делать дальше сужены. Микросемплер - в топку! :Bravo: Прикинем бюджет:
педали (конструктив) - 8000
драм 670 - 9000
микрухи (МК для преобразования номеров нот +Босс 670) - пусть 1000
МК для МИДИ ДИН5 в USB(?), кнопки, движковые потенциометры и прочее - 2000
МИДИ клавы КОРГ МикроКеу 37 6000х 2 = 12000
Корпус (фанера и т.п.) 1000
УНЧ + мониторы (для контроля) ?? - пусть 3000
ИТОГО без Зв.модуля = 36 000
Зв.модуль - есть уже Айпад 3, есть V-Machine (и там и там VSTi VB3\4 есть). Пусть 10 тыс.
ИТОГО 46000 руб. Что есть альтернативного за эти деньги\качество?
Еще в продаже есть за 27 000 руб.
https://www.youtube.com/watch?v=m2pfGiC ... L&index=39

Теперь конструктив. Где размещать драм? В ногах - плюсы писал выше, но неудобно, а управление по МИДИ сменой патернов там нет(((
А вот идея: айпад прикрепить к.... дну БОСС 670, и сделать вращающуюся конструкцию. На юзера смотрит тот модуль который нужен. Перевернул- другой... Бред, но экономия нужного места. А шнуры как?(((((
ПС, Как бы не прийти к варианту: столешница\стойка и на ней девайсы на скотче. Плакал мой дизайн во сне! :-(

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 12 сен 2016, 15:29

Жду доставки педалей и драм машинки... Все же оптимально свести их в один конструктив, в т.ч. питание от батарейки, с выходом на наушники и т.п. Смена пресетов там по внешней педали циклически есть. Разработку на МК надо начинать... дисплей, педали управления.... Уточняю на форумах потребность\интерес в такой конструкции у гитаристов.... Может в производство :-) ? Цена вопроса 15-20 тыс.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 12 сен 2016, 17:41

Зачем гитаристам оргАн? Им как-раз хватит драм-машинки с педалью. :-)
Батарейка долго протянет только с дохленькими наушниками, как мне кажется.
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 12 сен 2016, 18:00

Наверно, стоит ждать приезда изделий))) Гитаристы пишут, что есть Moog Taurus Bass Pedal. Ценник от 35 тыс. б\у. И нет драмса. Что заметил - Боссы младшие имеют 12 пэдов, а педали продают по 13. Так что купил 670. Задача - в переназначении жестко прошитых нот Босса, на хроматику педалей решается элементарно на МК. Вообще, еще раз просмотрел форум и сайт ваш, Дмитрий... столько опыта! МИДИ в 2003 году я и не знал, что это такое... Многое можно было бы избежать ошибок... буду учиться и советоваться.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Делаем орган

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 12 сен 2016, 18:54

Оффтоп
dim3740 писал(а):жестко прошитых нот Босса
В 670 они жёстко прошиты?
Жуть.
:fool:
Подпись

dim3740
Пользователь
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 янв 2016, 10:00
Местоположение: Уфа

Re: Делаем орган

Сообщение dim3740 » 13 сен 2016, 17:32

Теперь можно вернуться к МИДИ клавам. Корг MicroKey имеет USB интерфейс и HUB. (На видео чел подключает туда мышку). Хорошо. Через USB клава увидится РС (это не интересно), а через внешний дополнительный ХАБ с питанием – Айпадом (это нужно). Можно также на н-процент быть уверенным, что и второй мануал\клава подключится к Айпаду: или 1) через внутренний хаб (цепочкой) или 2) через внешний (паралелльно, звездой). Вроде бы пока все понятно и реализуемо. Но! Нужно еще МИДИ сообщения отправлять вниз, на Босс 670 на его Midi IN вход. А там ДИН5. Какие сообщения? Коды нажатых клавиш на МИДИ клавах должны имитировать нажатые пэды. БОСС это умеет читать. Вопрос в маршрутизации и разъеме. Точнее, вообще, где взять «свободный порт»? Все входа\выхода заняты физически, кроме…. Еще одного внутреннего Хаба на второй клавиатуре. Но, это вход, да и не МИДИ (? я путаю что есть МИДИ и ЮСБ ;-) )… Он бесполезен. Еще есть порты на внешнем хабе – также никчемны….

Что есть в продаже вроде бы для этого: (вопрос про МИДИ-ЮСБ преобразование, можно продолжить в соответствующей ветке?)

IСonnectivity Midi 2
http://www.ebay.com/itm/iConnectMIDI2-2 ... xy63FS-r5K
– имеет 2 ЮСБ порта и 4 МИДИ ДИН5 + развитая маршрутизация. Один ЮСБ пойдет на Айпад. ОК. Но второй же не «увидит» МИДИ клаву… (?)., так как подключается только (?) к компам.

Есть еще Edirol,
http://www.ebay.com/itm/111939910616?_t ... EBIDX%3AIT

Midi solutions,
http://www.ebay.com/itm/301719726447?_t ... EBIDX%3AIT
http://www.ebay.com/itm/111939910616?_t ... EBIDX%3AIT

но они аналогичны.
Я в шоке… получается, что МИДИ клава с ЮСБ интерфейсом конектится только через комп, ноут… что никак не приемлимо.

П.С. Простейшее решение найти бы клавы с ДИН, все завязать через МК (т.е. чтение токовой петли через Uart), и уж потом, пустить на преобраователь для Айпада.


Вернуться в «Музыкальная электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 53 гостя