Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Материалы сайта по электронике
Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 05 июл 2015, 12:39

rolaks писал(а):Вопрос: мог ли сгореть камень от этого или причина в чем-то другом?
Теоретически мог, но одно из преимуществ ПИКов - их выносливость.
Лично я спалил всего один, когда случайно замкнул на ножку электролитический конденсатор, заряженный до 50-60 вольт. И то, при этом выгорел только именно этот порт, а сам МК вполне себе функционировал.
Попробуйте заменить стабилизатор на нормальный.
Оффтоп
Золотое правило: сперва убедится в исправности всех напряжений БП, а уж потом подсоединять к нему нагрузку. ;-)
Подпись

rolaks
Пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:36

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение rolaks » 05 июл 2015, 13:28

Уже пробовал, даже ставил 6-вольтовый. Результат тот же. Есть ли способы проверить рабостоспособность Пиков?

Заработало, но... Вот лог:
Configuration bits found in HEX file (config memory length = 14 bytes)!
JDM Programmer connected and initialized!
Detected PIC18F45K22, device ID 0x5505!
Erasing Device ...
Erasing finished!
Programming started ...
Verify Error: Cfg Mem 0x000006: PIC=0x00C5 Buf=0x00C1
Verify Error: Cfg Mem 0x00000C: PIC=0x000F Buf=0x0000
Verify Error: Cfg Mem 0x00000D: PIC=0x0040 Buf=0x0000
Programming finished with verify errors!
Finished in 13.0 seconds!

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 05 июл 2015, 22:13

А он после 0D далее программировал вообще?
На самом деле, может быть что угодно. В том числе, и всё-таки спалили.
Самое лучшее, если Vpp теперь нормальное, взять попробовать заведомо исправный чип.
И что, кстати, за вариант Экстра-ПИКа?

Кажись дошло.
Он у Вас сперва программировал, а после программирования проверять стал, и заругался?
Зайдите в настройки, и включите пункт "Проверять во время программирования", а пункт "Проверять после программирования" наоборот, выключите (как дословно пункты в PICpgm называются, не помню, но смысл такой).
Смысл в том, что в прошивке установлены фьюзы защиты, поэтому, после программирования ничего считать с чипа невозможно.
Подпись

rolaks
Пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:36

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение rolaks » 05 июл 2015, 22:27

Не знаю что он делал, но при проверке практически сразу выскакивает красное окошко с надписью Verify error occured!
Extra-Pic собран по стандартной схеме на MAX232 и ЛА3. Делал несколько лет назад, до этого чипа ни разу проблем не было.
А вот другого пика у меня нет, к сожалению...

Ок! Попробую поменять настройки. Надеюсь, поможет. Хотя... сегодня ради интереса и для проверки работоспособности прошил PIC16, ошибок не было.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 05 июл 2015, 23:40

rolaks писал(а):при проверке практически сразу выскакивает красное окошко с надписью Verify error occured!
Если именно при "проверке", то я выше объяснил наиболее вероятную причину.

rolaks писал(а):на MAX232 и ЛА3
У него модификаций штук пятьдесят. :roll:
Посмотрите статью-то на сайте. :acute:
Подпись

rolaks
Пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:36

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение rolaks » 12 июл 2015, 20:46

Программатор делал по такой схеме: http://www.radioingener.ru/extra-pic-pr ... j-variant/

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 13 июл 2015, 19:24

rolaks писал(а):по такой схеме
Самая древняя схема, не имеющая ни режима First Vpp, ни остальных фич, которую, почему-то, до сих пор все друг у друга "сдувают" (так что никак не могу толком понять, кто первоисточник), а другие с завидным упорством собирают. :-)
Так что ничего удивительного, что Ваш МК больше не видится, поскольку прошивка конфигурирует его на внутренний генератор и отключает #MCLR.
В связи с чем, имеется два вопроса:
1. Насколько понимаю, первый раз МК прошился нормально?
2. Прочли ли Вы в/у статью на сайте, и если "да", то что осталось непонятным?
Подпись

rolaks
Пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:36

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение rolaks » 13 июл 2015, 20:02

Схему собирал лет 5 назад, пики 16-й серии прошивались без проблем, поэтому я особо и не заморачивался по поводу программатора. С 40-ножкой сталкиваюсь впервые. А по поводу МК, контроллер определился всего пару раз, но ни разу успешно так и не прошился. Хэлпу с сайта почитал. Буду собирать программатор по одной из в/у схем. Пока вопросов нет. Благодарю за помощь и поддержку :beer:. Соберу, попробую прошить и отпишусь о результатах

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 13 июл 2015, 20:41

rolaks писал(а):контроллер определился всего пару раз, но ни разу успешно так и не прошился
И в/у настройки не помогли?

rolaks писал(а):С 40-ножкой сталкиваюсь впервые.
Дело не в ногах (вообще-то и в них тоже, но косвенно), а в наличие встроенного генератора и альтернативных функций у #MCLR.
Как-раз у 40-ногих чипов такое появилось относительно недавно, а вот у более малоногих (по причине нехватки ног) было уже очень давно.
И у 16-х, и у 12-х.

Кстати, не уловил, у Вас аппаратный-то КОМ-порт имеется, или через переходник ЮСБ-КОМ работать пытаетесь?
Если второе, то лучше сразу ПИКкит-2 собирайте (на сайте есть один из вариантов). Хотя, для его изготовления понадобится другой программатор, но, поскольку операция разовая, то подойдёт и Ваш Экстра-ПИК (последнее требуется уточнить).
Подпись

rolaks
Пользователь
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 09 апр 2015, 13:36

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение rolaks » 14 июл 2015, 07:34

При прошивке никакие изменения в настройках программы не помогали, как и не извращался - ни в какую...
На работе компьютер далеко не из новых, так что кроме COM еще и LPT-порт имеется, поэтому в переходниках и адаптерах необходимости нет. На все случаи жизни готов.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 14 июл 2015, 14:44

Тогда, как уже писАл выше, рекомендую доработать схему "универсальными" источниками Vpp и Vdd.
Правда, есть ещё нюансик. Не уверен, что халявные софтины нормально поддерживают новые чипы (во всяком случае, для JDM-программаторов). :roll:
Подпись

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение oleg63m » 27 авг 2015, 17:24

может не в тему, но заметил, что народ часто не может запустить екстра пик под управлением WinPic800.
у меня в мусоре оказалось несколько версий этой проги. спецом решил потестить. так вот: без проблем запустилась версия
WinPic800 364h. с другими версиями почему-то иногда были заморочки, то драйвер не желал инсталлироваться без ошибок, то тест проходил, но кристалл не читался или с ошибками. хотя на старых материнках запускались и они. будьте бдительны окошки 7 32бита 2 ядра
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 27 авг 2015, 18:44

Это потому, что она (WinPic800) прежде всего ориентирована на поддержку собственного юэсбишного программатора, а все бесплатные примочки - типа реклама.
Помню, у меня тоже траблы были с какой-то версией, но очень быстро апдейт вышел, где баг устранили.
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение jpatay » 01 мар 2016, 13:24

rolaks писал(а):В Extra-Pic временно заменил Vpp стабилизатор на 9В. PICpgm определил чип, но в конце прошивки во время проверки выдал ошибку. Выключил программатор а при следующем включении, программа перестала определять контроллер. При проверке программатора оказалось, что абсолютно новый 9В стабилизатор был пробит и выдавал все 16В блока питания. Вопрос: мог ли сгореть камень от этого или причина в чем-то другом?

Вот и у меня получилось что-то похожее.Там, где я программировал PIC, Vpp было 13,6 В.После первой прошивки МК работал не корректно.При попытке второй раз прошить МК определялся,но при программировании проходило три деления и сбрасывалось на error.Сейчас я спаял универсальный программатор EXTRA-PIC v 3.2, на Vpp установил 9 В,но у контроллера симптомы остались те же,определяется, но не прошивается полностью.Наверно тоже пришёл ему кирдык.В даташите написано:
Voltage on MCLR with respect to VSS (Note 2) .......0V to +11.0V
2: Voltage spikes below VSS at the MCLR/VPP/RE3 pin, inducing currents greater than 80 mA, may cause
latch-up. Thus, a series resistor of 50-100 Ohm should be used when applying a “low” level to the MCLR/VPP/
RE3 pin, rather than pulling this pin directly to VSS.
По идее Vpp max. должно быть 11 В и резистор не помешает поставить последовательно на 50-100 Ом.,чтобы ограничить ток до 80 мА.
Сейчас жду посылку с следующим PIC18F45K22.Обещают прислать после 9 марта.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 01 мар 2016, 19:32

jpatay писал(а):на Vpp установил 9 В
Каким образом?

jpatay писал(а):В даташите написано
По старому русскому обычаю документацию читаем в последнюю очередь. :acute:

jpatay писал(а):inducing currents greater than 80 mA, may cause latch-up
Насколько понимаю, здесь речь идёт о случаях, когда могут возникнуть такие токи.
В нашем же случае, им возникнуть вроде бы не откуда, но ежели очень боитесь, то поставьте резистор. :-))
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение jpatay » 01 мар 2016, 20:50

9 В получил следующим образом:закоротил светодиод,получив 12 В,потом- параметрический стабилизатор(резистор на 200 Ом и стабилитрон КС191А на корпус).Это всё временно,за неимением ST78L09.
Раньше как-то не приходилось заниматься программированием.В основном увлекался звукоусилением(усилители,акустика).А всё началось с того,что подключив Ямаху к хорошей аудиаппаратуре,услышал совсем другой звук.Особенно классно звучали низкие регистры.Вот и задумал соорудить МИДИ на 88 клавиш.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 02 мар 2016, 19:06

jpatay писал(а):стабилитрон КС191А
Если верить найденной документации, у данного стабилитрона ток стабилизации от 3 до 15mA, в то время, как МК по входу #MCLR потребляет максимум 0,3mA.
Поэтому, необходимо установить дополнительный нагрузочный резистор.
Исходя из заданного тока рассчитывать уже и балансный резистор.

Оффтоп
jpatay писал(а):Особенно классно звучали низкие регистры.Вот и задумал соорудить МИДИ на 88 клавиш.
Сорри, но как-то не уловил связи. :roll:
Подпись

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение jpatay » 02 мар 2016, 20:15

Так стабилитрон,собственно и есть нагрузка.Он включен параллельно питанию, т.е. катод к выводу #MCLR, а анод-на корпус.А балластный резистор последовательно.Для этого я перерезал дорожку от стаба. до #MCLR и в разрыв поставил резистор.
А то, что #MCLR потребляет всего 0,3 мА,так это хорошо.Он должен быть меньше тока стабилитрона, иначе не будет стабилизации.

Оффтоп
Dmitry Dubrovenko писал(а):Сорри, но как-то не уловил связи.
Хочется просто иметь МИДИ с полноценной клавиатурой.

jpatay
Пользователь
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 20 янв 2016, 16:29
Местоположение: Нововолынск

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение jpatay » 16 мар 2016, 14:19

Схемка на стабилитроне работает.Прошил таким образом два МК PIC18F45K22.Правда заменил стабилитрон на Д818Е(в металлическом корпусе) и резистор увеличил до 330 Ом.В итоге получил напряжение 8,86 В.Прошивал универсальным программатором EXTRA-PIC v3.2 программой PICPgm.

Аватара пользователя
oleg63m
Пользователь
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 00:25
Местоположение: Пантикапей

Re: Extra-PIC (Экстра-ПИК)

Сообщение oleg63m » 18 мар 2016, 22:40

Оффтоп
екстрапик жил, жив и будет жить :beer: :beer: :beer:
Судить меня дано лишь Богу, другим я укажу дорогу http://in-gala.com/nax.html


Вернуться в «Электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron