Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Материалы сайта по электронике
Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 30 май 2020, 16:08

Максим В писал(а):ромплер пойдёт дальше без останова

И избежать этого никак нельзя было (просто я не в курсе работы ВС2)?
Раньше драм-машины игнорировали выключение ноты.
Но сейчас, например, популярна такая фишка, как глушение тарелки.
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 30 май 2020, 20:08

Dmitry Dubrovenko писал(а):И избежать этого никак нельзя было?

Безусловно можно было бы. И схему можно было бы ужать, если часть логики в 155РЕ3, например, положить. И 588 серия была в узких кругах достаточно хорошо известна (у меня коллега по другому контракту анализатор звукового спектра и инфразвуковой модем делал на ней). Также на ней создавались PDP11 совместимые машины, Немига, калькуляторы, самые разнообразные контроллеры для станков с ЧПУ. Для обработки сигналов 588ая была дешёвой и медленной альтернативой 1804. То, что нужно для простой обработки звука без плавающей точки. Т.е. если уложиться в 16 разрядов, то можно одной ВС2 обойтись. Их можно объединять в 32х, 48ми и.т.д. разрядную сетку или строить конвейерные вычислители.
К сожалению, все мои рац. предложения по улучшению, доработкам, переделке железа были отклонены.... (таймер темпа, программный UART, сторожевой таймер и т.д.)

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 16 янв 2021, 23:59

Максим В писал(а):попробуйте заменить ПЗУ. Всё должно работать. Начните с платы микропроцессора. Если, после замены основного ПЗУ, звуки - полная ерунда, вторым этапом замените сэмплерные ПЗУ. Когда на RUSKEYS проверял месяц назад, там лежит моя версия, со всеми образами...
Ну, вот. Наконец добрался. :yes:
Зашил Ось с Рускея, и получил тот же демо-сонг. :unknown:
А Вы говорили что это - точно Ваша с демо-сонгом как на другом видео...
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 20 янв 2021, 18:31

Вот этот демо сонг:

https://www.youtube.com/watch?v=cehFO-mjigE&t=9s

Это и есть моя версия. Всё, что было потом - это возможно вариации с исходником.

Проверьте сигнатуру по адресу 0x27E. Если авторская подпись читается, то версия 100% моя без купюр. Хотя, конечно, демо могли заменить на более поздних машинах и пересобрать ПЗУ, т.к. П. Кейне сия композиция не понравилась. Но это уже было без меня.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 янв 2021, 20:15

Максим В писал(а):Если авторская подпись читается
І Drums-8.Ver 1.0(c)'93 by Max Vlasov ,Moskow (095)269-20-30Ц
Читается (была взята с Рускея), но демка играет эта. :-)
На всякий случай, задам глупый вопрос: демо-сонг в этом же ПЗУ содержиться?
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 20 янв 2021, 21:51

Сонг в самом конце ПЗУ процессорной платы. Только вот в прошивке на RUSKEYS демо сонг изменён (не мной). Эта прошивка вышла в 94. Там просто поверх моего демо-сонга в КБ свой набили и записали. Программу не пересобирали.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 20 янв 2021, 22:00

Всё забываю велосити по МИДИ попробовать. :roll:
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 17 фев 2021, 18:26

Максим В, ещё давно хочу спросить, кто всё-таки был идеологом данного аппарата?
Ну, кто "сказал", что должно быть 8 пэдов, кнопки управления - такие-то, палитр должно быть четыре, и т.д. :roll:
Подпись

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 18 фев 2021, 11:02

Максим В писал(а):можно присвоить стереобазу, громкость, скорость сэмплирования, номер сэмпла каждому из 4*8=32 слоту.
Это и к пресетным сэмплам относится?
Т.е., если изменить палитры, то и демо-сонг будет звучать по-другому?

До дэмо-сонга не добрался, но пресетные паттерны действительно начинают звучать с изменённой палитрой. :roll:
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 19 фев 2021, 00:43

Dmitry Dubrovenko писал(а):Максим В, ещё давно хочу спросить, кто всё-таки был идеологом данного аппарата?
Ну, кто "сказал", что должно быть 8 пэдов, кнопки управления - такие-то, палитр должно быть четыре, и т.д. :roll:


На этот короткий вопрос есть долгий и длинный ответ.

Начну издалека. Когда пришёл на Лель по объявлению, был сильно удивлён насколько у фирмы была чётко выстроена иерархия. Исходя из приобретённого за последние 30 лет опыта могу могу твёрдо сказать, что Лель не отличалась от ведущих на тот момент коммерческих высокотехнологичных фирм в США (может в Европе, но в меньшей степени).
Итак, всё начиналось с отдела маркетинга и их запроса на новый инструмент. Он мог быть предложен также и КБ, как, например, гитарные эффект педали. Была программа стратегического технологического партнёрства (как в НИИ). Элементная база была только из СССР. Импорта не было совсем.
Итак, DR8 - это пересечение интересов маркетологов создать ПСР+, но более дешёвый, мощный, на новой элементной базе и в том же самом корпусе для стимулирования спроса на рынке. Решение временное, но прорывное. Почему временное - т.к. не требовало серьёзных инвестиций.
В то время, пока Сергей Шершнёв (создатель ПСР), работал с зеленоградцами над созданием ритм машины на кристалле (серьёзные инвестиции), нужно было что-то относительно простое и эффективное. В тот момент на Лель вышли белорусы со своим 16 канальным сэмплером (588 серию нужно было куда-то продавать, т.к. оборонка "накрылась"). Получается пересечение интересов в одной точке, которой стала DR8.
Почему меня привлекли к работам? Все были при деле и очень заняты. Нужен был архитектор-программист. С моей стороны, я принёс много интересного в плане создания сложных микропроцессорных систем, ОСРВ, инструментов программирования и теории создания ПО для муз. инструментов.
Официально, Сергей Волков был техническим менеджером проекта.
Т.е. были основные пожелания и компетенции сторон:
- Низкая цена, корпус как у ПСР, кол-во падов и т.д. - это маркетологи
- Аппаратная часть - Сергей Волков (он работал с белорусами, которые его консультировали как из 16 каналов сделать 8)
- Программная часть - моя. Обычно приносил несколько разных прототипов, которые просматривались Сергеем Волковым, Сергеем Шершнёвым, Петром Кейно
- Подготовка сэмплов - Сергей и я
- Также ещё был конструкторский отдел
- Отдел тех. документации и сопровождения и т.д.

Ну и, конечно, за 4х значное меню получили по полной от маркетологов. Сказали, что только пульта не хватает как в телевизоре :-)
Было много замечаний по грязному звуку и фону 50 Гц.

Но машина увидела свет

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 фев 2021, 11:27

Максим В писал(а):долгий и длинный ответ
Респект за содержательный рассказ. :good:
Пора уже статью делать (пока выложу в шапку).
Но я спрашивал про более конкретное: саму организацию функционала девайса.
Наличие изменяемых палитр, организация меню и т.д. (т.е. то, что написано в Руководстве по эксплуатации).
ИМХО, но мне больше нравится, как организовано в Кошмарике (ПСР'е, т.е. :-) ).

Максим В писал(а):ПСР+, но более дешёвый
А я как-раз полагал, что элементная база ПСР'а была выбрана, исходя из большого запаса (соответственно дешевизны) "калькуляторных" CPU на складе САМа.

Максим В писал(а):ритм машины на кристалле
Так понимаю, это тоже почило в бозе.
Все, расковыренные мной драм-машинки, ровесники ПСР'а, обязательно содержали в своём составе ASIC (а то и несколько), для обработки звуковых данных.
На двоичных счётчиках их никто не реализовывал.

Максим В писал(а):Ну и, конечно, за 4х значное меню получили по полной
Да, я по этому поводу тоже неоднократно язвил. Каюсь. :-)

Максим В писал(а):много замечаний по грязному звуку и фону 50 Гц
И про это тоже неоднократно упоминал.
Но это, скорее "тяжёлое наследие допотопных технологий".
Подпись

Максим В
Пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2020, 00:44

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Максим В » 19 фев 2021, 21:35

Dmitry Dubrovenko писал(а):Но я спрашивал про более конкретное: саму организацию функционала девайса.
Наличие изменяемых палитр, организация меню и т.д. (т.е. то, что написано в Руководстве по эксплуатации).
ИМХО, но мне больше нравится, как организовано в Кошмарике (ПСР'е, т.е. :-) ).


Это было достаточно спонтанно. Т.к. отправной точкой были знания о том как у НИХ, и технологии (тот же 16 канальный сэмплер). Нужно было аппаратные возможности либо купировать, сэкономив средства, либо представить пользователю. Кст, прототип, на котором я разрабатывал всё ПО ДР8, был 16-ти канальный, с платами от будущего ромплера Лель28. Там почти такая же схемотехника,как и в ДР8.

Приведу пример.
Прихожу как-то раз после обеденного перерыва в КБ. Там Сергей Волков, Сергей Шершнёв и Пётр Кейно. Рассказываю Сергею В, что места в ОЗУ мало под фразы. Стали думать как сохранять ритмический рисунок. Решили - просто записываем битами 8 треков. Сергей Шершнёв тоже включается в разговор. Спрашивает, как акценты ставить? Завязалась техническая дискуссия. Сергей Ш предлагал сделать запись как в проф секвенсорах на основе списков и двоичных деревьев. Сергей В предлагал всё упростить по максимуму. Я выступил против метода представления списком, т.к. это бы потребовало динамическое выделение памяти, что в условиях записи в РВ привело бы к переполнения буферов (буферы падов были очень скромные).
Так, после получаса оживлённых дискуссий вышли на лестничную клетку (курилку). Спор пошёл дальше, о том как же записать мелодическую составляющую (сбивку на томах, например), если пишется только KEYON событие. Я предложил виртуализировать инструменты для каждого паттерна (т.е создать дескриптор для каждого отдельного инструмента), и иметь возможность уже не 8 падами, а, например, пользоваться 128 инструментами. Сергей В, тогда упростил идею и сказал, что можно сделать палитру - одну на один паттерн. На отработку идеи ушёл примерно месяц. Мной были сделаны около 5 разных прототипов. В конечном итоге, ограничение по свободному месту в ОЗУ не позволили разместить 16 палитр. Место осталось только под 4 палитры.
Но, если бы сейчас у меня спросили, что можно было бы изменить если заново сделать программу, ответил, что скорее всего ничего.

КМК, ДР8 - это тот самый редкий случай, когда все возможности "железа" были максимально подогнаны и раскрыты через пользовательский интерфейс.
Я тогда высказал крамольную мысль о том, что сложный секвенсор не нужен. Достаточно, чтобы инструмент работал надёжно, прозрачно и быстро по MIDI. Дело в том, что до этого, наличие MIDI было скорее для полноты спецификации. Т.е. интерфейс как-бы был, но не использовался либо совсем, либо на 100%.
DR8 - первая и последняя машина Лель работающая одновременно на ввод-вывод по Миди. Архитектуру я построил по принципу внешнего тон-генератора (как Ямаха FB-01 или TX-7). Секвенсор и интерфейс РВ пользователя "приросли" позже.

Dmitry Dubrovenko писал(а):А я как-раз полагал, что элементная база ПСР'а была выбрана, исходя из большого запаса (соответственно дешевизны) "калькуляторных" CPU на складе САМа.

Не совсем уверен, что САМ работал по калькуляторной тематике. Обычно это был Ангстрем в Зеленограде. САМ занимался военными заказами (БЭСМ, Эльбрус...), и был режимным объектом.

Максим В писал(а):ритм машины на кристаллеТак понимаю, это тоже почило в бозе.
Все, расковыренные мной драм-машинки, ровесники ПСР'а, обязательно содержали в своём составе ASIC (а то и несколько), для обработки звуковых данных.
На двоичных счётчиках их никто не реализовывал.

Да, это так. Проект ромплера на кристалле БМК если и был реализован, то по моим сведениям в серию не пошёл. Уверен, что у Сергея Ш получился бы отличный аппарат, но, видимо, не успели (это уже было без меня). Сергей Ш, кстати всегда проводил очень глубокий анализ разных вариантов архитектуры и выбирал наиболее гибкое решение (что было бы хорошо для построения платформы, а не единичного продукта).

Кст, ASICи делали в основном японцы и европейцы, ориентируясь на огромный тираж. Например, логика сэмплера Е-MU2, сделана "от и до" на ТТЛШ логике, что не умаляет его достоинств... Что отсутствовало у нас - доступная микросхема VCF. Т.е. в 87 году было всё в отечественной номенклатуре, чтобы построить аналог EMU, LinnDrum...


Dmitry Dubrovenko писал(а):И про это тоже неоднократно упоминал. Но это, скорее "тяжёлое наследие допотопных технологий".

С технологиями было как раз всё вполне сносно и даже неплохо. Проблема была в отсутствии опыта и фундаментальных знаний у специалистов (в основном любителей своего дела), работающих не на оборонку, а проектирующих товары народного хоз-ва (в т.ч. и муз инструменты). В Москве, например, лучшие из лучших отбирались уже со школьной скамьи в крупные фирмы и институты по оборонной и космической тематике.
Просто, КМК, не хватало опыта и специальных знаний в областях твёрдотельной электроники, ЦПОС, дискретной математики, как сделать, например, конечный автомат записи/воспроизведения сэмплов в/из ОЗУ, простой умножающий ЦАП, как расcчитать малошумящий выходной каскад и фильтр, как развести плату "звездой", чтобы не было фона. Технику нулевого класса сложности строили же в СССР вполне успешно.

Аватара пользователя
Dmitry Dubrovenko
Администратор
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 20:20
Местоположение: Санкт-Ленинград
Контактная информация:

Re: Лель ДР-8 (Lel DR-8)

Сообщение Dmitry Dubrovenko » 19 фев 2021, 23:22

Максим В писал(а):С технологиями было как раз всё вполне сносно и даже неплохо
Глядя, как сделаны уже упоминавшиеся ровесники ПСР'а, как-то не верится (но это уже тема для отдельной темы). :-)
Подпись


Вернуться в «Электроника»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron